Premium Auction 31

Estimated price 120 €
Result 1,800 €

Augsburg - Bistum. Anonym - 2. H. 11. Jhdt.
Denar (Silber). Augsburg.
Vs: VDALRICVS APC. Büste des Bischofs mit Krummstab frontal.
Rs: AVGVSTA CIV. Dreitürmiges Gebäude (Variante ohne Punkte).

20 mm. 1,07 g.
Steinhilber 24 var; Hahn 167 var; Kluge 504 var.
Sehr selten. Leicht dezentriert, sehr schön.