Premium Auction 31

Estimated price 80 €
Result 120 €

Augsburg - Bistum. Hartmann von Dillingen (1250 - 1286).
Brakteat (Silber). Augsburg.
Vs: Büste des Bischofs zwischen zwei Krummstäben unter Dreibogen mit Mauerkrone und Türmchen; Wulstring, außen neun Bogen.

21 mm. 0,74 g.
Steinhilber 82.
Patina, vorzüglich.