Premium Auction 31

Estimated price 150 €
Result 900 €

Gallienus (253 - 268 n. Chr.).
Antoninian. 266 - 267 n. Chr. Smyrna.
Vs: GALLIENVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: ABVNDANTIA AVG / SPQR. Flußgott mit Schilfrohr in der Rechten nach links gelagert, die Linke auf Quellgefäß gelegt, dem Wasser entströmt.

22 mm. 2,58 g.
RIC - (vgl. 625: ohne Panzer); C. - (vgl. 8); MIR 1524 A c (ein Exemplar bekannt).
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.