Premium Auction 31

Estimated price 500 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Sesterz. 211 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA - AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: IVNONI LVC - INAE / S C. Juno mit Blüte in der ausgestreckten Rechten und Wickelkind im linken Arm auf Thron nach links sitzend.

33 mm. 28,89 g.
RIC 857; C. 94; BMC 771.
Selten. Leichte Reinigungsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.