Premium Auction 31

Estimated price 1,000 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Sesterz. 181 n. Chr. Rom.
Vs: M COMMODVS - ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: TR P VI IMP IIII COS III P P / LIB AVG IIII / S - C. Commodus mit ausgestreckter Rechter auf hohem Podium zwischen Liberalitas mit Verteilbrett und Füllhorn und Offizier mit Stab nach links sitzend; ein Bürger mit aufgehaltenem Gewandbausch steigt zum Podium hinauf.

35 mm. 32,41 g.
RIC 310; C. - (vgl. 310); BMC 456.
Selten. Leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.