Online-Auction 12

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Result 35 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar. 161 - 162 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M AVREL ANTONINVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: CONCORD AVG TR P XVI / COS III. Concordia mit Patera über Füllhorn nach links sitzend.

18 mm. 3,08 g.
RIC 37 var. (Rs. ohne Spesstatuette); C. 36 var.; BMC - (vgl. 185).
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.