Online Auction 29

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals

Greek Moesia Inferior

Estimated price 70 €
Result 110 €

Istros

Moesia Inferior. Istros.
Drachme (Silber). Ca. 340 - 313 v. Chr.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; rechts im Feld H und im Abschnitt Delta.

17 mm. 5,10 g.
AMNG I, S. 163, 431; SNG BM 245; Dima Subgroup III, 5.
Rs. Reinigungsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.