Chance-Auction 28
Europa - Lots.
Ungarn - Königreich.
Wladislaw II. (1490 - 1516), Ludwig II. (1516 - 1526), Ferdinand I. (1526 - 1564), Maximilian (1564 - 1576), Rudolf (1576 - 1608), Matthias II. (1608 - 1619).
Lot (8 Stück, Silber): Denare 1511 KG, 1526 AV, 1546 KB, 1550 KB, 1557 KB, 1575 KB, 1578 KB, 1613 KB, meist Kremnitz.
Vs: Wappen.
Rs: Madonna mit Kind.
Zusammen 4,50 g / 14 - 16 mm.
Teils kleine Randausbrüche, ein Stück mit Doppelschlag, sehr schön - vorzüglich.