Chance-Auction 28

Lot 2465

Lot 2465

Result 95 €

Mittelalter - Lots.
Ungarn.
Ludwig I. (1342 - 1382).

Lot (12 Stück): Denare (Silber), ohne Jahr.
Vs: Sarazenenkopf links.
Rs: Doppelkreuz / Doppelkreuz auf Krone stehend, verschiedene Münzzeichen.

Zusammen 5,85 g / 13 - 14 mm.

Unger 432, 433; Huszar 547, 548.

Teils Prägeschwäche, Ausbrüche und Schrötlingsrisse, sehr schön - fast vorzüglich.