Chance-Auction 28

Lot 2462

Lot 2462

Estimated price 60 €

Mittelalter - Lots.
Salzburg - Erzbistum.
Adalbert II. von Böhmen (1168 - 1177/1183 - 1200).

Lot (4 Stück, Silber): Pfennig (Friesacher Schlag) um 1170 - ca. 1200, Friesach.
Vs: Bischofshüftbild mit Krummstab und Buch frontal.
Rs: Kirchenfassade mit zwei Türmen, Giebel mit Tatzenkreuz.

Zusammen 4,89 g / 19 - 21 mm.

CNA Ca9 (ERIACENSIS-Gepräge).

Übliche Prägeschwächen, sehr schön - fast vorzüglich.