Chance-Auction 28

Lot 2378

Lot 2378

Römische Kaiserzeit - Lots.
Constantinus I. der Grosse (307 - 337 n. Chr.) / Constantinus II. (337 - 340 n. Chr.) als Caesar / Licinius I. (308 - 324 n. Chr.) / Roma-Prägung unter den Söhnen des Constantinus I.

Lot (5 Stück): 5 Folles. Nicomedia / Sirmium / Heraclea / Cyzicus.
Vs: Büste rechts bzw. links.
Rs: Jupiter neben Adler n. l. stehend / Victoria n. r. auf Gefangenen tretend / Lagertor mit zwei Türmen / Jupiter n. l. stehend / Standarte zwischen zwei Soldaten.

Sehr schön - fast vorzüglich.