Chance-Auction 28

Roman Provincial Provinzialrömische Münzen - Lots

Lot 2213

Lot 2213

Estimated price 25 €
Result 30 €

Termessos Major (Pisidien).
Pseudo-autonome Prägung / Tiberius (14 - 37 n. Chr.).

Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Hermesbüste rechts / Kopf rechts.
Rs: Athena mit Phiale und Lanze n. l. stehend / Pferd n. r. springend.

Sehr schön, z. T. seltene Variante.