Chance-Auction 28
Roman Provincial Provinzialrömische Münzen - Lots
| Estimated price | 40 € |
Apollonia Salbake (Karien) / Antiochia am Orontes (Seleukis und Pierien).
Pseudo-autonome Prägung.
Lot (2 Stück): 2 Bronzen; 1. - 2. Jhdt. n. Chr., ca. 59 - 60 n. Chr. (Jahr 108).
Vs: Apollonbüste rechts / Tychebüste rechts.
Rs: Senatsbüste rechts / Girlanden geschmückter Altar.
Z.T. Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast sehr schön - sehr schön.