Chance-Auction 28

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2144

Lot 2144

Result 40 €

Satrapen und Dynasten von Karien / Satrapen und Dynasten von Kilikien.
Hekatomnos (ca. 392 - 377 v. Chr.) / Tarkumuwa (ca. 378 - 372 v. Chr.).

Lot (2 Stück): 1 Tetartemorion, 1 Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf links / Weiblicher Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Kopf des Apollon en face / Männlicher Kopf mit Helm rechts.

Sehr schön.