Chance-Auction 28

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2142

Lot 2142

Estimated price 35 €
Result 45 €

Lykien / Dynasten von Lykien.
Ungesicherte Münzstätte / Artumpara (um 370 v. Chr.) / Kuprlli (ca. 470 / 440 v. Chr.) / Khinaka (ca. 470 / 440 v. Chr.).

Lot (4 Stück, Silber): 2 Hemiobole, 1/6 Stater, 1/3 Stater, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf links / Löwenmaske en face / Greifenprotome rechts / Pegasos n. l. fliegend.
Rs: Athenakopf links / Athenakopf rechts / Triskeles in Quadratum incusum (2).

Fast sehr schön - sehr schön.