Chance-Auction 28

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2123

Lot 2123

Result 50 €

Ionien / Satrapen von Karien.
Ephesos / Milet / Magnesia am Mäander / Hekatomnos (392 - 376 v. Chr.).

Lot (4 Stück, Silber): 1 Trihemiobol, 1, Diobol, 1 Tetartemorion, 1 Hemiobol, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Biene / Löwenprotome links / Apollonkopf rechts / Löwenprotome rechts.
Rs: Hirschprotome rechts / Florales Ornament / Stier n. r. / Löwenvorderteil en face.

Fast sehr schön - sehr schön.