Chance-Auction 28

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2112

Lot 2112

Estimated price 20 €
Result 40 €

Troas.
Assos / Gergis / Skepsis.

Lot (3 Stück): 3 Bronzen. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Athenakopf rechts / Kopf der Sybille Herophile mit Lorbeerkranz in Dreiviertelansicht rechts / Pegasosprotome nach links.
Rs: Greif nach links liegend / Sphinx nach rechts sitzend / Palme in Linienquadrat.

Sehr schön.