Chance-Auction 28

Greek Griechische Münzen - Lots

Lot 2094

Lot 2094

Estimated price 35 €
Result 65 €

Pontos / Paphlagonien.
Amisos / Sinope.

Lot (3 Stück): 3 Bronzen, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büster der Artemis rechts / Aigis mit zentralem Gorgoneion / Zeuskopf rechts.
Rs: Dreifuß / Nike nach rechts gehend / Adler mit zurückgewandtem Kopf auf Blitzbündel nach links stehend.

Sehr schön.