Chance-Auction 28
Greek Griechische Münzen - Lots
| Estimated price | 40 € |
Thrakien / Mysien / Ionien / Lydien / Seleukidisches Königreich.
Thrakischer Chersones / Adramytion / Phokaia / Sardeis / Antiochos I. (281 - 261 v. Chr.).
Lot (5 Stück): 5 Bronzen, 4. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf links / Zeuskopf rechts / Athenakopf rechts / Apollonkopf rechts / Athenakopf en face.
Rs: Getreidekorn / Pegasosprotome rechts / Greifenkopf zwischen Pilei rechts / Keule in Kranz / Nike n. l. stehend.
Sehr schön.