Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Estimated price 25 €
Result 55 €

Marktgewichte. Griechische Marktgewichte.
1 Stater (Blei). 1. Jhdt. v. Chr. - 2. Jhdt. n. Chr. Kyzikos in Mysien.
Vs: KYZI / CTA in zwei Zeilen, dazwischen brennende Fackel.
Rs. Blank.

31 mm x 31 mm. 24,16 g.
Vgl. CNG, Auktion 94 (2013), Nr. 878.
Selten. Sehr schön.