Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
| Estimated price | 75 € |
Byzantinische Siegel. Anonyme Siegel.
Bleisiegel. 12. - 13. Jhdt. n. Chr.
Vs: Betende Jungfrau Maria (Theotokos Episkepsis) en face stehend, auf ihrer Brust Büste des Christuskindes.
Rs: Legende in sieben Zeilen (Metrischer Zwölfsilber): Aplousa cheiras eis episkepsin kosmou skepen kamou Panagne prakteios didiou.
28 mm. 17,15 g.
Stavrakos S. 81 und 82 (in: Cheynet/Sode: Studies in Byzantine Sigillography, Bd. 10).
Selten. Fast vorzüglich.