Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Estimated price 100 €
Result 100 €

Gepiden.
Viertelsiliqua (Silber). Ca. 520 - 530 n. Chr. (im Namen des Anastasius I.). Sirmium.
Vs: Verwilderte Legende. Büste mit Perldiadem und Panzer rechts.
Rs: Verwilderte Legende. Theoderich-Monogramm, im Feld darüber Kreuz, darunter Stern zwischen D und M.

13 mm. 0,85 g.
Demo 73; Vgl. Numismatica Ars Classica, Auktion 75, Los 426.
Sehr schön / fast vorzüglich.