Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
| Estimated price | 50 € |
Andronicus I. Comnenus (1183 - 1185 n. Chr.).
Tetarteron. 1183 - 1185 n. Chr. Thessalonica.
Vs: Büste der betenden Jungfrau Maria mit Nimbus en face, auf ihrer Brust Kopf des Christuskindes.
Rs: Gekröntes Hüftbild mit Labarum und Kreuzglobus en face.
21 mm. 4,76 g.
DOC 6; Sear 1987.
Fast vorzüglich / sehr schön.