Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
Byzantine Anonyme Prägungen
| Estimated price | 40 € |
Basilius II. Bulgaroktonos (976 - 1025 n. Chr.) und Constantinus VIII.
Follis. Constantinopolis.
Vs: EMMA - NOVHL / IC - XC. Büste des Christus mit Nimbus und Evangeliar en face.
Rs: IhSUS XRISTUS bASILEU bASILE in vier Zeilen, darüber und darunter Ornamente.
28 mm. 11,33 g.
DOC III Class A2.39; Sear 1813.
Fast vorzüglich / sehr schön.