Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Byzantine Anonyme Prägungen

Result 50 €

Basilius II. Bulgaroktonos (976 - 1025 n. Chr.) und Constantinus VIII.

Follis. Constantinopolis.
Vs: EMMA - NOVHL / IC - XC. Büste des Christus mit Nimbus und Evangeliar en face.
Rs: IhSUS XRISTUS bASILEU bASILE in vier Zeilen, darüber und darunter Ornamente.

28 mm. 11,33 g.
DOC III Class A2.39; Sear 1813.
Fast vorzüglich / sehr schön.