Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Estimated price 75 €

Basilius I. (867 - 886 n. Chr.).
Follis. 879 - 886 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: bASILIO S bASILEVS *. Gekrönter Basilius in Loros mit Labarum und Akakia auf verziertem Thron en face sitzend.
Rs: bASIL IOS EN TEO bASILEVS ROMEON in vier Zeilen.

27 mm. 8,76 g.
Sear 1709; DOC 12.
Fast vorzüglich / sehr schön.