Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
Heraclius (610 - 641 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). 627 - 628 n. Chr. Cyzicus.
Vs: Heraclius zwischen Martina und Constantinus en face stehend, je mit Chlamys, Krone und Kreuzglobus.
Rs: Großes M zwischen Monogramm und X VII II, darüber ANNO und Kreuz, darunter A; im Abschnitt KYZ.
25 mm. 5,71 g.
Sear 841; DOC 177.
Sehr schön / fast vorzüglich.