Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
| Estimated price | 280 € |
Heraclius (610 - 641 n. Chr.).
Solidus (Gold). 622 - 623 n. Chr. Carthago.
Vs: DN ERACLIO ERA CONST PP. Gekrönte Büsten des Heraclius und des Heraclius Constantinus mit Paludament und Panzer en face, im Feld darüber Kreuz.
Rs: VICTORIA AVGh Iota Alpha / CONOB. Crux potens auf zwei Stufen.
13 mm. 4,39 g.
Sear 867; DOC 212; MIB 84.a.
Kleiner, dicker Schrötling, sehr schön / fast vorzüglich.