Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
| Estimated price | 20 € |
Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). 540 - 541 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N IVSTINIANVS P P AVG. Büste mit Helm, Diadem, Panzer, Kreuzglobus und Schild en face; im Feld rechts Kreuz.
Rs: Wertzeichen M zwischen ANNO und X II II, im Feld darüber Kreuz, darunter Delta; im Abschnitt CON.
38 mm. 22,38 g.
Sear 163; DOC 39 (d).
Fast vorzüglich / sehr schön.