Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Estimated price 180 €
Result 182 €

Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Solidus (Gold). 527 - 537 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N IVSTINIANVS P P AVG. Büste mit Helm, Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face.
Rs: VICTORIA AVGGG Epsilon / CONOB. Victoria mit Kreuzstab und Kreuzglobus en face stehend; im Feld rechts Stern.

20 mm. 3,84 g.
Sear 137; DOC 3 (e); MIBE 5.
Schrötling antik beschnitten, kleine Kratzer, Vs. Doppelschlag, fast vorzüglich / sehr schön.