Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Estimated price 600 €
Result 650 €

Theodosius I. (379 - 395 n. Chr.).
Solidus (Gold). 388 - 392 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N THEODOSIVS P F AVG. Büste mit Rosetten- und Lorbeerdiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: CONCORDIA AVGGG I / CONOB. Constantinopolis mit Szepter und Schild mit VOT / X / MVLT / XV auf Thron en face sitzend, den Kopf nach rechts gewandt und den rechten Fuß auf Prora gesetzt.

21 mm. 4,41 g.
RIC 71 (b); Depeyrot 47/1.
Sehr schön / fast vorzüglich.