Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
| Estimated price | 100 € |
Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Siliqua (Silber). 351 - 355 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N CONSTANTIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX in Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon, darunter C Zweig A.
19 mm. 2,95 g.
RIC 104; RSC 342-3k.
Sehr schön / fast vorzüglich.