Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Result 50 €

Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Follis. 325 - 326 n. Chr. Cyzicus.
Vs: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer links.
Rs: PROVIDENTIAE CAESS / SMKB . . Lagertor mit zwei Türmen und offenem Durchgang, darüber Stern.

18 mm. 3,33 g.
RIC VII, S. 649, 38.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.