Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Estimated price 25 €
Result 55 €

Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian. 280 - 281 n. Chr. Serdica.
Vs: IMP C M AVR PROBVS INVICT AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VIRTVS PROBI AVG / KA A. Kaiser mit Lanze und Schild zu Pferde über gefallenen Gegner nach rechts galoppierend, unter dem Pferd Schild.

23 mm. 3,31 g.
RIC 882; C. -.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.