Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian. 277 n. Chr. Siscia.
Vs: IMP PROBVS INV AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: CONCORD MILIT / XXI. Kaiser und Concordia reichen sich die Hände; im Feld A.
22 mm. 3,68 g.
RIC 657; Alföldi 26/174.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.