Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Estimated price 25 €
Result 50 €

Valerianus I. (253 - 260 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 253 n. Chr. Viminacium.
Vs: IMP P LIC VALERIANO AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA GERMANICA. Victoria mit Schild und Palmzweig nach links stehend, zu ihren Füßen sitzender Gefangener.

20 mm. 3,48 g.
RIC 264; MIR 793 d.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.