Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Estimated price 100 €
Result 130 €

Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 221 n. Chr. (unter Elagabalus). Rom.
Vs: M AVR ALEXANDER CAES. Büste mit Paludament rechts.
Rs: INDVLGENTIA AVG. Spes mit Blüte und angehobenem Gewand nach links schreitend.

19 mm. 2,84 g.
RIC 2; C. 65; BMC 264 (Elagabalus).
Selten. Getönt, fast vorzüglich / sehr schön.