Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Result 55 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 210 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VICTORIAE BRIT. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach rechts schreitend.

20 mm. 2,70 g.
RIC 332; C. 727; BMC 51.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.