Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Result 40 €

Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: CERES. Ceres mit Ähren und langer Stabfackel auf Cista mystica nach links sitzend.

18 mm. 3,55 g.
RIC 669; C. 35; BMC 79.
Fast vorzüglich / sehr schön.