Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Result 51 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 146 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS IIII. Zwei Hände im Handschlag, Caduceus und zwei Ähren haltend.

19 mm. 3,17 g.
RIC 136; C. 344; BMC 530.
Fast vorzüglich / sehr schön.