Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
| Estimated price | 200 € |
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 15 v. Chr. Lugdunum.
Vs: AVGVSTVS DIVI F. Kopf des Augustus rechts.
Rs: IMP X. Stier mit gesenktem Kopf nach rechts angreifend.
18 mm. 4,09 g.
RIC 167 (a); C. 137; BMC 451.
Leichte Korrosionsspuren, Vs. Punze, fast vorzüglich.