Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
| Estimated price | 150 € |
Octavianus.
Denar (Silber). 37 v. Chr. Münzstätte in Mittel- oder Süditalien.
Vs: IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER R P C. Bärtiger Kopf des Octavianus rechts.
Rs: COS ITER ET TER DESIG. Schöpfkelle (simpulum), Weihwedel (aspergillum), Opferkanne und Augurenstab (lituus) nebeneinander.
20 mm. 3,82 g.
Cr. 538/1; Syd. 1334; Sear 312.
Vs. Punzen und feine Kratzer, sehr schön.