Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Roman Provincial Pisidien

Estimated price 20 €
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Hermes mit geschultertem Kerykeion rechts.
Rs: Athena mit Phiale und Lanze nach links stehend.

22 mm. 6,59 g.
SNG Paris 2177.
Seltene Variante. Sehr schön.