Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Roman Provincial Phrygien

Estimated price 20 €
Result 40 €

Hierapolis Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Hierapolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Athena mit Helm und Aigis rechts.
Rs: Nemesis mit Zaumzeug nach links stehend.

15 mm. 3,63 g.
BMC 13; SNG von Aulock 3620.
Sehr schön.