Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
Hyrkaneis Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Hyrkaneis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Behelmte Büste der Athena mit Aigis rechts.
Rs: Hirsch nach rechts laufend.
14 mm. 1,91 g.
SNG Copenhagen 207; Imhoof-Blumer, KM S. 174, 2.
Selten. Sehr schön.