Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Roman Provincial Karien

Result 85 €

Aphrodisias Gallienus (253 - 268 n. Chr.)

Karien. Aphrodisias. Gallienus (253 - 268 n. Chr.).
Bronze. Ca. 255 - 268 n. Chr.
Vs: Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer links.
Rs: Preistisch, die Tischbeine mit Löwenköpfen verziert, darauf zwei Preiskronen.

25 mm. 9,49 g.
MacDonald 227 (O 267/R 532).
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.