Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
Roman Provincial Karien
| Estimated price | 50 € |
Aphrodisias Gallienus (253 - 268 n. Chr.)
Karien. Aphrodisias. Gallienus (253 - 268 n. Chr.).
Bronze. Ca. 255 - 268 n. Chr.
Vs: Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer links.
Rs: Preistisch, die Tischbeine mit Löwenköpfen verziert, darauf zwei Preiskronen.
25 mm. 9,49 g.
MacDonald 227 (O 267/R 532).
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.