Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Roman Provincial Mysien

Estimated price 20 €
Pergamon Pseudo-autonome Prägung

Mysien. Pergamon. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 40 - 60 n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senates rechts.
Rs: Drapierte Büste der Roma mit Mauerkrone rechts.

16 mm. 3,69 g.
SNG Paris 1967; RPC 2374.
Sehr schön / fast vorzüglich.