Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Roman Provincial Thrakien

Result 78 €

Anchialos Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)

Thrakien. Anchialos. Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Nike mit Kranz und Palmzweig in galoppierender Biga nach links fahrend.

22 mm. 5,14 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich / sehr schön.