Online Auction 27

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals

Roman Provincial Moesia Inferior

Result 40 €

Markianopolis Macrinus und Diadumenianus (217 - 218 n. Chr.)

Moesia Inferior. Markianopolis. Macrinus und Diadumenianus (217 - 218 n. Chr.).
Bronze. 217 - 218 n. Chr.
Vs: Köpfe des Macrinus mit Lorbeerkranz und des Diadumenianus einander gegenüber.
Rs: Homonoia mit Phiale und Füllhorn nach links stehend, zu ihren Füßen brennender Altar; im Feld rechts E.

27 mm. 11,02 g.
Varbanov 1245; Hristova/Jekov 6.24.36.7.
Sehr schön / fast vorzüglich.