Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
Greek Sasanidisches Königreich
| Estimated price | 20 € |
Khusro II. (590 - 628 n. Chr.)
Sasanidisches Königreich. Khusro II. (590 - 628 n. Chr.).
Drachme (Silber). 610 / 611 n. Chr. (Jahr 21). ZR = Zarang.
Vs: Drapierte Büste mit Flügelkrone, Mondsichel und Stern rechts.
31 mm. 4,14 g.
Göbl II, b.
Sehr schön / vorzüglich.