Online Auction 27
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Seals
Greek Kilikien
| Estimated price | 40 € |
Seleukia am Kalykadnos Pseudoautonome Prägung
Kilikien. Seleukia am Kalykadnos. Pseudoautonome Prägung.
Bronze. Nach 200 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts; im Feld links Zeta über Ypsilon.
Rs: Pferdeprotome rechts.
19 mm. 4,24 g.
SNG Levante 694.
Sehr schön / fast vorzüglich.